Проводить уборку и борьбу с пылью необходимо регулярно. В противном случае без проблем со здоровьем, в частности, с появлением заболеваний дыхательных путей и аллергией, не обойдется. Рассмотрим несколько моментов, которые при этом следует учитывать.

Вода – лучший помощник

Влажная уборка квартир помогает избавиться от любых разновидностей пыли. По возможности, протирать полы и поверхности мебели влажной тряпочкой следует ежедневно. Не забывайте заглядывать под шкафы, кровати и прочие скрытые участки комнаты. Помните, что электростатическое напряжение всегда притягивает максимум пылевых частиц. Поэтому экраны и мониторы бытовой техники (ТВ, компьютеров) нуждаются в уходе чаще.

В уборке вам могут помочь современные клининговые средства. Мы говорим об антибактерицидных салфетках, способных очистить и даже продезинфицировать поверхности.

Если вы пользуетесь веником, то не поднимайте пыль вверх. В противном случае уборка окажется попросту бесполезной. Кстати, и моющие пылесосы не удаляют загрязнения полностью. После их использования влажный уход также необходим.

Пыли не место в доме

Мы рекомендуем вам избавиться ото всех вещей в квартире и офисе, которые вам не нужны, но способны накапливать пыль. Речь идет о брошенных газетах, о декоративных мелочах, типа свечек и статуэток. Помните о местах, на которых пылевые частицы накапливаются сильнее всего:

• Шторы и занавески, в особенности, их складки;

• Одежда, которая висит на стуле, и обувь;

• Ковры и другие напольные покрытия, имеющие длинный ворс;

• Книжные полки, не имеющие защиты стеклом или дверцами;

• Экраны телевизоров и ПК.

Комнатные растения способны поглощать пыль. Однако им также требуется поддержка. Возьмите за правило раз в неделю-другую протирать листики влажной тряпочкой.

Отдельное внимание уделите уходу за кухней. Хранить рассыпчатые продукты питания (сахар, мука, крупа) следует исключительно в контейнерах или закрытых крышками банках. Иначе вы станете кушать пыль вместе с едой. Кухонную вытяжку следует очищать регулярно. Так же как и ежедневно выкидывать мусор – делать это требуется каждый день. Даже в случае, если пакет или ведро не заполнены отходами полностью. Помните, что речь идет о вашем здоровье.

Для того чтобы избавиться от пыли, можно прибегнуть к помощи профессионалов. Например, на сайте market.kz клининговые услуги предлагаются как частными лицами, так и сотрудниками специализированных компаний. Вы можете нанять человека, который наведет чистоту в вашем доме или офисе за вас совершенно недорого.