18+

Борец из Жамбылской области Ыстыбаев стал чемпионом «Қазақстан Барысы»

Борец из Жамбылской области Бейбыт Ыстыбаев, ранее занимавший первое место в 2012 году, второй раз стал чемпионом  "Қазақстан Барысы", передает корреспондент агентства.

В этом году турнир по қазақ күресі  "Қазақстан Барысы" собрал 33 сильнейших палуана со всей республики. Впервые в этом году в тройку сильнейших вошел астанинский борец Гани Сейдильдаев. Второе место занял Руслан Абдразаков из Кызылординской области, на первом месте оказался Бейбыт Ыстыбаев, который ранее побеждал на турнире в 2012 году.

Победителей поздравил глава государства Нурсултан Назарбаев, он вручил чемпиону золотой трофей "Тайтуяк".

"Издревле в степи каждый мужчина воспитывал в своих детях возможность постоять за себя в битве, приучая их заниматься, в первую очередь, борьбой. Традиция передавать золотой «Тайтұяқ» победителю турнира по «қазақ күресі» идет от наших предков, с ханских времен", — сказал Назарбаев.

"В этом году участвовал в пятый раз. В 2012 году победил, в одном из турнире завоевал бронзу. В прошлый раз призовые деньги раздал родственникам и родителям, в этом году еще не решил, что буду делать с деньгами ", — сказал Ыстыбаев журналистам.

Бейбыт Ыcтыбаев стал обладателем чемпионского пояса, золотого трофея "Тайтұяқ" и 150 тысяч долларов. Руслан Абразаков, став серебряным призером, выиграл 30 тысяч долларов. Бронзовый пояс и 10 тысяч долларов завоевал Гани Сейдильдаев из Астаны, одолевший в борьбе за третье место самого тяжелого участника турнара 160-и килограммового Жуманазара Ерсултанова из Южно-Казахстанской области.

Общий призовой фонд составил 225 тысяч долларов, 35 тыс из которых предусмотрены тренерам призеров турнира.