18+

Вчера в Астане прошла премьера криминальной драмы «Кенже»

Это заключительная часть трилогии режиссера Ермека Турсунова, в которую также вошли картины "Келiн" и "Шал", пишет «Экспресс К».

В фильме рассказывается о двух братьях, увязших в криминальной трясине. Младший – наемный убийца, а старший – глава криминального клана. Братья-преступники умудряются наследить не только в Казахстане, но ещев Испании и Таиланде.

Вчера на пресс-конференции в Астане члены съемочной группы больше всего говорили об... эротической сцене, вырезанной из фильма. По сюжету главный герой (актер Жандос Айбасов) насилует киллершу, которую сыграла российская актриса Ольга Зайцева. Но в итоге этот эпизод ЕрмекТурсунов счел неуместным.

– Все считают, что раз фильм снимаю я, то обязательно должен присутствовать какой-то эротизм, – усмехнулся режиссер. – Действительно, я не стал обманывать ожидания: мы сняли постельную сцену, но при монтаже картины главный герой показался мне неубедительным. Актер Жандос Айбасов в жизни очень добрый, поэтому ему не удалось реалистично сыграть в сцене изнасилования. Этот эпизод я вырезал, но оставил в своем домашнем архиве и периодически его просматриваю.

Также Ермек Турсунов добавил, что искал на главную роль "неванильного" актера.

– Конечно, я бы не назвал Жандоса Айбасова секс-символом Казахстана, потому что есть еще несколько претендентов на этот титул. Но потолкаться локтями за корону он способен, – заявил режиссер.

Кроме того, Ермек Турсунов поведал о философском значении своего фильма. По его словам, фильм "Келiн" был посвящен горам, картина "Шал" – степи, а драма "Кенже" – городу. Последняя лента рассказывает о разрушительном влиянии мегаполиса на личность, мораль и традиционные ценности.

– Я постарался в некотором роде "обмануть" зрителя, – говорит Ермек Турсунов. – В обертку кассового экшн-фильма я постарался поместить глубокую мысль.