18+

Жилье в Астане не примут в эксплуатацию без наличия парковок

Жилые комплексы в Астане, не оборудованные автомобильными стоянками, не будут приниматься в эксплуатацию. Об этом заявил аким столицы Адильбек Джаксыбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Ни один жилой объект, отныне возводимый в столице, не будет принят без наличия парковочных мест. Принято решение о строительстве в городе на основе государственно-частного партнерства десяти отдельных паркингов", – заявил градоначальник на отчетной встрече с населением Астаны. 

Он также предостерег горожан от покупки жилья в столице у ненадежных застройщиков и посоветовал быть внимательными, выбирая тот или иной жилой комплекс. 

"В городе есть несколько ненадежных застройщиков, у некоторых отсутствуют разрешительные документы. В отношении их возбуждены уголовные дела. Поэтому необходимо быть очень внимательным при вкладывании финансовых средств, при любом сомнении лучше обратиться в акимат и получить сведения о том или ином застройщике", – сказал Джаксыбеков. 

По данным акимата, сегодня в Астане работают около 1,5 тыс. строительных компаний.