Депутат мажилиса Казахстана Алдан Смайыл предлагает угощать гостей международной выставки EXPO 2017 национальными деликатесами — кумысом и казы, сообщает city01.kz со ссылкой на interfax.kz.
«С какими ценностями мы идем к EXPO 2017, кроме научно-технических достижений? Мы можем отличиться национальной личностью, национальными обычаями и традициями, богатой национальной культурой. Продумано ли всестороннее ознакомление гостей и СМИ с казахским народом? На каком уровне будет представлено национальное творчество?» — сказал он, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Карима Масимова в среду на пленарном заседании палаты.
Депутат предложил организовать на выставке национальные павильоны казахского творчества и казахских национальных блюд и провести во всех регионах страны республиканские конкурсы мастеров прикладного искусства и национальных блюд, чтобы отобрать тех, кто представит свою продукцию на ЭКСПО.