18+

Рождаемость в Казахстане снизилась до минимума за 20 лет

Изображение Rainer Maiores с сайта Pixabay

В Kaзахстане продолжает снижаться рождаемость, по итогам первого квартала 2026 года в стране родились 74,1 тысячи детей, что на 4,2% меньше, чем годом ранее, и является одним из самых низких показателей за последние 20 лет, сообщили аналитики finprom.

По данным демографической статистики, в первом квартале 2026 года в стране родились 74,1 тыс. детей против 77,3 тыс. за аналогичный период 2025 года. Снижение составило 4,2%, или 3,2 тысячи новорождённых.

Текущий показатель стал минимальным за последние два десятилетия. Ниже он был только в первом квартале 2006 года, когда в стране родились 70,2 тысячи детей. При этом по сравнению с 2021 годом число новорождённых сократилось более чем на четверть.

Отмечается, что снижение рождаемости носит не только локальный, но и глобальный характер и связано с демографическими изменениями, урбанизацией, ростом уровня образования и изменением модели семьи. При этом Казахстан, несмотря на спад, остаётся страной с относительно высокими показателями рождаемости по мировым меркам.

В городах в первом квартале 2026 года родились 45,6 тысячи детей, в сельской местности - 28,5 тысяч. При этом спад в сельской местности оказался более выраженным: минус 7,2% против 2,3% в городах.

В региональном разрезе наибольшее число новорождённых приходится на Туркестанскую область, Алматы, Шымкент, Алматинскую область и Астану. Однако даже в этих регионах фиксируется снижение показателей.

Самые низкие абсолютные значения отмечены в Улытауской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Абайской и Костанайской областях. При этом наиболее низкий коэффициент рождаемости зафиксирован в Северо-Казахстанской области - 8,39 на 1 тысячу человек.

В целом общий коэффициент рождаемости в стране снизился до 14,58 на 1 тыс. человек против 15,39 годом ранее. За десять лет показатель уменьшился более чем на треть.

Эксперты отмечают, что на демографическую ситуацию влияют уровень доходов, занятость, доступность жилья, состояние социальной инфраструктуры и миграционные процессы. В условиях устойчивого снижения рождаемости акцент предлагается делать не только на стимулирующих мерах, но и на долгосрочном планировании развития регионов и социальной инфраструктуры.