18+

Житель Астаны получил 4 года тюрьмы за мошенничество с грантами

Фото: inAlmaty.kz

В Aстане вынесли приговор по делу о мошенничестве, связанном с обещаниями содействия в получении образовательных грантов и поступлении в магистратуру и докторантуру. Жертвами аферы стали 111 человек, сообщили в столичной прокуратуре.

Сообщается, что подсудимый вводил граждан в заблуждение, заявляя о наличии связей в образовательной сфере и возможности гарантированного решения вопросов, связанных с поступлением на обучение и получением грантов.

Поверив его обещаниям, потерпевшие передавали крупные суммы денег. Однако никаких услуг оказано не было, полученные средства злоумышленник использовал по собственному усмотрению.

По данным следствия, в результате его действий пострадали 111 граждан, а общий ущерб составил около 70 миллионов тенге. При этом большая часть потерпевших до сих пор не получила возмещения ущерба.

Несмотря на признание вины, суд назначил мужчине наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Приговор суда от 12 мая 2026 года вступил в законную силу.

Читайте также:Мужчину подозревают в обмане покупателей на мясных рынках Астаны.