Аналитики рынка недвижимости считают, что цены на квартиры вдоль линии LRT в Астане могут вырасти до 20%, сообщает «24KZ».
Уже сейчас наблюдается повышенный интерес к жилью рядом со станциями, говорит Динара Жайлюбаева. И его не снижают опасения, связанные с возможным дискомфортом: шумом транспорта или скоплением людей.
В Союзе строителей считают, что если система действительно повысит транспортную доступность и позволит быстрее добираться до нужных точек, интерес к жилью рядом со станциями будет расти.
Эксперт Лев Тетин отмечает, что запуск LRT может и негативно отразиться на привлекательности расположенных в непосредственной близости от линии домов. Подвижной состав во время движения создаёт не только шум, но и вибрацию.
При этом Тетин ожидает положительный эффект в сегменте коммерческой недвижимости. Стоимость квадратного метра здесь увеличится на 10-15%.
29 сентября 2025 года запустили тестовую эксплуатацию LRT. На этом этапе проверяют техническую готовность инфраструктуры, безопасность движения и удобство для пассажиров. Во время тестов поезда разогнали до 80 километров в час.
Ранее сообщалось, что время в пути между станциями составит от полутора до трёх минут в зависимости от участка. Интервал между составами будет 5-10 минут. 18 станций будут иметь зоны для покупки билетов, залы ожидания с торговыми площадями и санитарно-гигиеническими узлами.