18+

Микро- и малому бизнесу спишут пеню и штрафы в 2026 году – правила

Фото: Pexels

В 2026 году микро- и малым предприятиям Казахстана спишут штрафы. Соответствующий приказ опубликовало министерство финансов.

Списанию подлежат:

  • пени, а также начисленная на сумму недоимка, числящиеся в лицевом счёте налогоплательщика на 1 января 2026, за период с 1 января 2026 года до даты её уплаты;
  • штрафы, наложенные органами государственных доходов за правонарушения в области налогообложения, числящиеся на 1 января 2026 года в лицевом счёте налогоплательщика;
  • пени и штрафы, в случае исполнения до 1 апреля 2026 года налогоплательщиком в полном объёме налогового обязательства по уплате налога и платежа в бюджет, срок уплаты которого по состоянию на 1 января 2026 года был изменен;
  • штраф, наложенный органами государственных доходов за совершение оборота за период непостановки на учёт по НДС по оборотам, совершённым до 1 января 2026 года, и числящийся в лицевом счете налогоплательщика.

Обязательным условием списания сумм пеней и штрафов является полная уплата в период с 1 января по 31 марта суммы недоимки по налогам и платежам в бюджет, числящейся на 1 января 2026 года.

Не подлежат списанию суммы:

  • пеня, образованная по налоговым обязательствам физического лица, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики;
  • штраф, наложенный органами государственных доходов на физических лиц по нарушениям налогового законодательства, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики.

Списание пени и штрафов производится по итогам инвентаризации лицевых счетов налогоплательщиков, которая пройдёт по 31 марта.

Ранее мы писали, как изменилось налоги в Казахстане с 1 января.