18+

Астана строит новые очистные для канализации и ливневки

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В Астане реализуются проекты по расширению и модернизации канализационных и ливневых очистных систем. Об этом сообщил аким столицы Женис Касымбек на своей странице в instagram, сообщили в столичном акимате.

По словам главы города, действующие очистные сооружения (КОС-1) обеспечивают очистку хозяйственно-бытовых стоков в объеме 254 тысячи м³/сутки. С учетом роста города и численности населения возникла необходимость увеличения мощностей.

Аким отметил, что разработан проект модернизации существующих КОС с повышением производительности на 25 тысяч м³/сутки. Завершено проектирование новых КОС-2 с отводящими коллекторами производительностью 188 тысяч м³/сутки. Также начинается реконструкция канализационного коллектора от КОС-1 до накопителя Карабидайык.

В жилых массивах «Коктал-1», «Өндіріс» и Индустриальном парке приступили к реализации локальных очистных сооружений общей мощностью 85 тысяч м³/сутки. Реализация данных объектов позволит разгрузить действующие КОС. Завершение проектов намечено на 2028-2029 годы, что позволит полностью закрыть вопрос водоотведения в столице.

В рамках модернизации ливневой инфраструктуры в городе проложено свыше 30 километров магистральных коллекторов и дренажных сетей, построено и реконструировано девять насосных станций и семь очистных сооружений. Площадь водосбора увеличена до 15,3 тысячи гектаров.