Государство не должно и не будет содержать тех, кто может работать и сам себя обеспечивать, заявил премьер-министр Олжас Бектенов в ходе заседания сената.
Глава правительства прокомментировал вопрос депутата Султанбека Макежанова по оптимизации бюджетных расходов. Бектенов сообщил, что в рамках формирования бюджета на предстоящий трёхлетний период базовые расходы сократили с 15% до 12%. При этом серьёзная нагрузка на бюджет сохраняется в социальной сфере – пособия и различные меры поддержки составляют порядка 60% от общего объёма.
По словам премьера, в республиканском бюджете в течение долгого времени эти расходы составляли свыше 40%. При формировании бюджета на трёхлетку удалось эту цифру снизить до 38%.