18+

ЧП с рухнувшим лифтом в Астане: 10 из 16 подъёмников не ввели в эксплуатацию

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

Жители дома, в котором рухнул лифт, заявили, что постоянно требовали их заменить. Обслуживающая компания согласилась только на ремонт, сообщает телеканал КТК.

В подъезд, где произошло смертельное происшествие, жители заселились в мае. Они говорят, что сразу требовали полной замены лифтов. Жильцы утверждают, что летом в соседнем подъезде уже был аналогичный инцидент.

«Девочка спускалась с девятого этажа, лифт так же сорвался. Она ещё легко отделалась – только копчик себе повредила», – рассказала Нагима Шигитаева.

В акимате признали, чтобы жалобы действительно поступали. Из 16 установленных в этом ЖК лифтов официально введены в эксплуатацию и взяты на учёт профильным управлением только шесть. С застройщиком даже судились.

«Судебным актом специализированного межрайонного экономического суда Астаны ТОО обязано устранить выявленные дефекты, запустить лифты и уведомить управление о постановке технических устройств на учёт. В связи с неисполнением решения в установленный срок исполнительный лист был передан частному судебному исполнителю, который возбудил исполнительное производство в отношении застройщика», – сообщили в управлении жилья и жилищной инспекции.

Жильцы говорят, что точно такие же лифты установлены ещё в пяти подъездах многоэтажки.