18+

Говядина прекратила дорожать в Казахстане впервые за полгода

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

«Социально значимая» говядина прекратила дорожать впервые за полгода, сообщили аналитики Первого кредитного бюро.

С 7 по 14 октября цены на лопаточно-грудную часть в среднем по стране не изменились. До этого они росли с начала мая 23 недели подряд.

«Подорожание говядины сейчас активно обсуждается, ведь с начала года лопаточно-грудная часть, к примеру, прибавила в цене более чем 25%. Представители ведомств, объясняя темпы роста цен, не раз ссылались на очень активный экспорт, представители сектора сетовали и на системные проблемы отрасли», – отметили аналитики.

20 сентября в Казахстана объяснили высокую цену на говядину, приведя при этом сомнительные статистические данные других стран. В ведомстве утверждали, что средняя себестоимость одного килограмма мяса составляет порядка 2 800 – 3100 тенге, с учётом оптовой маржи в 15% – 3 400 – 3 500 тенге.

23 сентября министерство торговли и интеграции запустило горячую линию по вопросам, связанным с ситуацией на рынке говядины.