18+

Астана опять в лидерах по загрязнению воздуха

Фото с сайта pixabay.com

За последние 5 лет, с 2018-го по 2022 год, стабильный высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в Астане, Караганде, Жезказгане и Темиртау, сообщает inastana.kz со ссылкой на ranking.kz.

В Астане загрязнение воздуха в основном характерно для холодного времени года, сопровождающегося выбросами от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота на загруженных перекрёстках города свидетельствует о значительном негативном вкладе автотранспорта.

В Караганде ситуация похожая: основное влияние на загрязнение атмосферного воздуха оказывают выбросы от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора, однако добавляются выбросы промышленных предприятий.

В Темиртау загрязнение характерно уже для любого сезона, оно определяется влиянием выбросов промышленных и металлургических предприятий города, а непосредственно в зимнее время — также и выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора.

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в Казахстане наблюдался динамичный рост объёма инвестиций в экологию с 2018-го по 2021 год. Однако уже в 2022 году отмечено существенное снижение показателей. Так, по итогам января–декабря 2022 года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, составили в РК 80,6 млрд тг — сразу на 50,8% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

В целом за последние 5 лет (с 2018-го по 2022 год) сумма инвестиций достигла почти 600 млрд тг.

Если рассматривать долю инвестиций на охрану окружающей среды от общего объёма инвестиций в целом по стране, то она незначительна — всего 0,54% в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Астана вошла в пятёрку городов мира с самым грязным воздухом.