18+

Более 2,5 млн тенге пособий недополучили сироты в Казахстане

Фото с сайта pixabay.com

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения РК восстановил права около 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения, они недополучили пособия на общую сумму более 2,5 млн тенге. После вмешательства Комитета по охране прав детей детям вернули невыплаченные пособия.

В некоторых случаях выплачивали пособия по старому минимальному расчетному показателю, в то время как с 1 апреля 2022 года МРП для исчисления пособий и иных социальных выплат увеличился с 3 063 тенге до 3 180 тенге. Разница в сумме пособий направлена на счета опекунов и попечителей. Таким образом, права детей-сирот восстановлены, — сообщила председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

В ходе проверки выявили и другие нарушения. Так, не соблюдались сроки постановки детей-сирот в очередь на получение жилья. Не было должного контроля и за предоставлением отчётов опекунами, патронатными воспитателями и за обеспечением сохранности недвижимого имущества детей-сирот.

По выявленным нарушениям дали предписания по их устранению. Ряд руководителей и специалистов оштрафовали на 30 МРП.

Ранее сообщалось, что штукатурка обрушилась на детей во время урока в столичной школе.