18+

11-летний мальчик едва не утонул, спасая котёнка в Астане

Фото с сайта pixabay.com

Астанчанка Елена Шелестюк прогуливалась утром в районе спорткомплекса «Алатау».

Как сообщает polisia.kz, в какой-то момент она заметила в реке ярко-красную шапочку. Присмотревшись,  она увидела, что в воде по плечи барахтается ребёнок. Женщина подбежала к воде.

К сожалению, я не умею плавать, но всеми силами подбадривала ребёнка, что сейчас его вытащим. В этот миг я выбежала на дорогу останавливать машины, чтобы скорее помочь ребёнку выбраться из ледяной воды. Затем вместе с неравнодушными водителями нам удалось вытянуть из реки мальчика. Это оказалось нелегко – одежда мальчика намокла, тяжелый рюкзак уже затягивал его вниз, кроме того, он был настолько напуган, что сам не мог бороться. Тем не менее нам удалось вытащить мальчика на берег, – вспоминает женщина.

Ребёнка сразу же отвезли в больницу. Сейчас врачи оценивают его состояние как стабильное. Оказалось, что школьник, выйдя после тренировок, пошёл домой вдоль реки Акбулак. Внимание ребёнка привлек котёнок, который сидел на льду. Мальчик спустился к нему и наступил на тонкий лед, который мгновенно треснул и ребёнок оказался в воде.

Мама мальчика и сотрудники полиции выразили огромную благодарность храброй женщине за спасение жизни ребёнка. Отважную горожанку от имени начальника ДП города Астаны Марата Тулебаева наградили часами.

Ранее мы рассказали, как определить безопасность льда на реке.