По итогам 2021 года объем безналичных платежей в Казахстане достиг 73,1 трлн тг, увеличившись более чем вдвое за год. Количество безналичных транзакций тоже выросло до 6,3 млрд операций.
В то же время, активизировались мошенники. Количество зарегистрированных в секторе уголовных правонарушений за последние два года многократно превосходит показатели прошлых лет.
За 2021 и 2020 годы количество уголовных правонарушений в сфере мошенничества с использованием платежных карт составило 353 и 468 случаев соответственно, в то время как в 2018 и 2019 годах было зарегистрировано всего 66 и 33 случая. Об этом сообщает finprom.kz.
Кроме того, в целом в стране по итогам 2021 года зарегистрировали 26,7 тыс. кибератак — на 11,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Наиболее распространенные — вредоносное программное обеспечение, ботнеты, фишинг и прочие.