18+

“Антипрививочники” написали петицию А.Мамину с требованием не ущемлять их права

Петицию планируют направить премьер-министру Аскару Мамину и президенту страны Касым-Жомарт Токаеву. По словам подписавшихся, некоторые “отказники” попадают в немилость к руководству, им грозят увольнением, угрожают, чего быть не должно.

В опубликованной на сайте citizengo.org петиции выражены сомнения по поводу качества всех имеющихся вакцин, основанные на коротком сроке проведения исследований.

“Принуждение населения к вакцинации от COVID-19 не имеет под собой никакой эпидемиологической значимости. Безопасность и эффективность вакцин от короновируса не подтверждены ни годовыми, ни, тем более, десятилетними наблюдениями. Более того, уже имеются тревожные вести о смертях и увечьях от прививки от COVID-19. Казахстанским законодательством не предусмотрены алгоритмы честного расследования поствакцинальных осложнений и их правдивого учета, меры по страхованию людей при получении прививки, компенсации поствакцинальных увечий или смерти”, - сказано в петиции.

В качестве аргументов в свою пользу “антипрививочники” приводят статью 77 п. 1 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения», где сказано, что граждане РК имеют право на дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок.

“Если человек сомневается и пишет отказ, его никто не имеет право заставлять, угрожать увольнением и т.п. Если большинство будет отстаивать свое волеизъявление, ни один работодатель не уволит работника, потому что как работнику нужен работодатель, так и работодателю нужен работник. Как авиации нужны пассажиры, как туризму нужны туристы, как продавцам покупатели. Это ахимса, ненасилие Махатмы Ганди”, - пишут противники вакцинации от коронавируса.

В настоящее время петицию подписали чуть больше 5 тысяч человек. Для передачи ее Президенту страны необходимо, как минимум 10 тысяч.

Власти страны не раз заявляли, что вакцинация проводится на добровольной основе. Официальных случаев гонения, увольнения зарегистрировано не было.