18+

Казахстанская вакцина от коронавируса получила название NARUVAX C-19

Изображение Dimitri Houtteman с сайта Pixabay

Новая вакцина против коронавируса, разработанная в Международном центре вакцинологии при Казахском аграрном университете, получила название NARUVAX C-19, передает "Хабар-24".

Препарат проходит доклинические испытания на базе Национального научного центра особо опасных инфекций.

"Вакцина приготовлена на основе синтетически полученных рекомбинантных белков. В данном случае речь идет о S-белке. И плюс один из важных компонентов этой вакцины – она имеет такой молочный цвет. Цвет придает специальный нано-эмульсионный масляный адъювант. Он предоставлен нашими партнерами французскими. Этот препарат используется в составе разных вакцин уже более чем в 20 странах. Следовательно, если мы добьемся положительных результатов уже не на лабораторных животных, а на людях, это облегчит процедуры регистрации данного препарата здесь. Да и вообще в любом месте в мире", - говорит руководитель Международного центра вакцинологии Кайсар Табынов.

По словам специалиста, уже получены обнадеживающие результаты. Вакцина дает так называемый T-клеточный иммунный ответ. Она не просто вырабатывает антитела к коронавирусу, но и заставляет ткани организма противодействовать ему на клеточном уровне.

Второй по счету препарат получил название NARUVAX C-19/nano. Главная особенность нановакцины в том, что ее не вводят в организм внутримышечно, а просто закапывают в нос. Таким образом возрастает безопасность и эффективность препарата, так как он уничтожает коронавирус уже в носоглотке, защищая слизистую оболочку и не позволяя ему попасть в кровь.

Доклинические испытания обеих вакцин планируется завершить до конца года. Если результаты будут положительными, еще один финальный этап исследований будет проведен на приматах.