18+

Астанчанам напомнили правила поведения при паводках

@static.ekburg.tv/

Жители частных секторов подвержены риску затопления домов. Приближается опасный период, в связи с чем ДЧС Астаны опубликовал правила поведения при паводках, передаёт inAstana.kz.

Гражданам необходимо внимательно слушать информацию о чрезвычайной ситуации и инструкцию о порядке действий. Спасатели советуют не занимать телефон, чтобы до вас легко было дозвониться. При угрозе паводков обязательно отключите электричество и газ, закрыть окна и двери, заранее приготовить запас питьевой воды и продукты питания. Держите наготове деньги, документы и ценные вещи.

“Если уровень воды становится критическим необходимо экстренно связаться со спасателями и эвакуироваться из дома. В случае падения в воду, снимите теплую одежду и обувь, удерживайтесь за предметы, плавающие на поверхности. Ждите помощи”, - говорится в сообщении.

Водителям спасатели не рекомендуют ездить по затопленной дороге. При возникновении ЧП важно не поддаваться панике.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин сообщил на брифинге в СЦК, что большая часть страны находится без снежных покровов, завершились риски паводковой ситуации благодаря большому объему работ местных, государственных органов.