18+

Вблизи Нур-Султана ведут аэрацию водоёмов для предотвращения гибели рыбы

Специалисты Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с ГККП «ПХП «ЖасНур» акимата Нур-Султана с 10 по 15 марта проводят плановые противозаморные мероприятия по недопущению гибели рыб в реке Есиль и в водохранилищах Коянды и Астана, передаёт inAstana.kz.

Работы по аэрации реки Есиль проходят на пяти участках: мост Сарыарка и пешеходный мост, район Ак Орды, район магазина «Рамстор» и спортивного комплекса «Алатау».

По информации пресс-секретаря Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакена Дилдахмета, 10 марта было пробурено 200 лунок на участке в районе Ак Орды, ещё 312 пробурили 11 марта в районе «Рамстор».

Для переброски воды и обогащения её кислородом специалисты использовали мощные мотопомпы, мотобуры для бурения лунок и пучки камыша.

Толщина ледяного покрова на водоёмах региона составляет около метра. В целом за несколько дней удалось осуществить перекачку 51840 кубометров воды путем её переброски и обогащения кислородом.

«Чтобы рыбам хватало кислорода и они не задыхались из-за перенасыщенности воды соединениями азота и углекислого газа, пруд необходимо «проветривать», т.е. выводить из воды соединения азота и СО2 и насыщать её кислородом. Именно это и называется аэрацией пруда. Аэрации с помощью пучков камыша может помочь природе в поддержании естественной потребности в растворённом в воде кислороде и активизировать жизнь в пруду», – говорится в сообщении Сакена Дилдахмета.