18+

Из-за задержки зарплаты массово увольняются водители автопарка №2 Нур-Султана

@kuban24.tv

Сотрудники столичного автопарка №2 массово увольняются из-за задержки заработной платы. Предприятие должно своим сотрудникам 57 млн тенге, из-за 120-миллионной задолженности по налогам счета автопарка арестованы, передаёт телеканал «Хабар 24».

Сейчас водители автобусов пишут заявления об увольнении по собственному желанию.

«Посмотрите, сколько людей. Все мы безработные. Работы у нас нет, на линию выйти не можем. Автобусы просто так стоят. Руководство говорит, что мы не можем работать. Решение такое принято», – поделился водитель Мухтар Агажанов.

По данным телеканала, проблемы с зарплатой начались более двух месяцев назад – если деньги сотрудникам и поступали, то лишь частично.

Руководство автопарка утверждает, что такая ситуация сложилась по вине столичного акимата. Как сообщила журналистам главный бухгалтер предприятия Мадина Цурова, главная причина задержек по зарплате – прекращение субсидирования со стороны столичного акимата. За последние четыре месяца, по её словам, чиновники задолжали парку 122 млн тенге и ещё 46 млн – за 2018 год.

«9 января после праздников нам ответили таким письмом – за 2018 год перед вами отсутствует задолженность по субсидиям. Акимат говорит: «Мы ничего не должны вам за 2018 год». В части 2019-го Управлением транспорта принята дебиторская задолженность в размере 122 млн тенге в полном объёме, которая будет выплачена в течение 2020 года. По мере выделения средств по данной программе. Это просто вода на киселе», – рассказала Мадина Цурова.

Тем временем, в «Астана LRT» опровергают заявления перевозчика о задолженности по субсидиям. В проблемах компании видят совсем другие причины.

«Сейчас перед ними никаких долгов по субсидиям нет. Поэтому дальше покажет время, но сейчас говорить о том, что всё – парк закрыт, ещё рано. (…) Именно второй парк сейчас не может обслуживать маршруты, потому что другие автобусные парки работают замечательно. Они ежедневно дают автобусы в размере 85-90 процентов, а второй автобусный парк не справляется. Они не могут дать то количество автобусов, которые должны обслуживать пассажиров каждый день», – заявила директор Департамента по связям с общественностью «Астана LRT» Науат Азанбаева.

Позже представители «Астана LRT» всё же сообщили телеканалу, что долг перед автопарком №2 всё-таки есть и пообещали выплатить его в течение ближайших четырёх месяцев. Тем не менее, по данным «Хабар 24», 150 сотрудников автопарка уже остались без работы.

Напомним, ещё в июне 2019 года представители нескольких столичных автопарков пожаловались в местную палату предпринимателей на задержку субсидий акиматом Нур-Султана. Перевозчики заявили, что из-за этого вынуждены зачастую брать дизтопливо в долг. Тогда представитель управления транспорта столичного акимата сообщил, что бюджетную заявку на 2019 год чиновники подали на сумму 15,7 млрд, «из них поддержали бюджет 3,9 млрд».