18+

Бывшего главу КСПК осудили на два года в Нур-Султане

@pixabay.com

Экс-председателя обвиняли в хищении 12 млн тенге, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда столицы.

Как сообщили в Сарыаркинском районном суде №2, бывший председатель жилищного кооператива обвинялся в хищении более 12 миллионов тенге. Его судили по статье 189 ч.4 п.2 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Однако на суде обвинение не представило достаточных доказательств должностного преступления.

В частности, суд признал недопустимыми доказательствами отдельные следственные действия: протоколы обыска и осмотра, заключение судебно-экономической экспертизы. Их признали незаконными, как добытые с нарушением уголовно-процессуального права. Удалось доказать лишь факт поборов с лиц, не являющихся собственниками КСПК «Азат-Шаңырагы». В связи с этим действия подсудимого Кайырлы Омара переклассифицировали по статье 250 ч.1 УК «Злоупотребление полномочиями».

Приговором суда бывшего председателя признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы, с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Приговор не вступил в законную силу.