18+

Какие нарушения выявлены у водителей пассажирского транспорта в Акмолинской области

В этом году с участием пассажирского транспорта произошло 11 ДТП, в результате которых пострадали 25 человек. Стоит отметить, что виновниками 6 аварий являются сами водители автобусов и такси,передает inAstana.kz cо ссылкой на Департамент Полиции Акмолинской области.

В Департаменте полиции прошла рабочая встреча под руководством генерала-майора Берика Билялова.

''В свете поручений Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Ерлана Тургумбаева, ведомством принимается комплекс мер по профилактике дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием пассажирского транспорта. Тщательно анализируются причины и последствия аварий, контролируется состояние дорожного полотна, на постоянной основе обновляются дорожные разметки и знаки, устанавливаются дополнительные светофорные объекты, искусственные неровности и пешеходные переходы'',-рассказал Билялов.

Также, учитывая что за 2019 год произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 25 человек, можно сделать вывод, что принимаемые меры недостаточно эффективны.

Кроме этого, о нарушениях акмолинских водителей пассажирского транспорта и о принятых мерах профилактики рассказал начальник управления местной полицейской службы Департамента Серик Баймуканов.

''На автодорогах области пресечено свыше 960 нарушений ПДД, совершенных водителями транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Как показал анализ, наиболее часто водители автобусов и такси при управлении транспортом пользуются сотовым телефоном, также в числе наиболее «популярных» нарушений: переоборудование без соответствующего разрешения, нарушение режима труда и отдыха, не прохождение государственного или обязательного технического осмотра, а также предрейсового техосмотра и медицинского осмотра, нарушение правил перевозок пассажиров, багажа и грузов'',- отметил Баймуканов.

На данный момент, в целях профилактики проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Автобус». Принятые меры, позволили выявить более 700 правонарушений, а за выпуск на линию транспортных средств в неисправном состоянии, к ответственности привлечено 11 должностных лиц.