Казахстанский эколог Елдос Абаканов в интервью inAstana.kz объяснил, при каком раскладе обсуждаемая резолюция Минэнерго о поэтапном запрете на полиэтиленовые пакеты может быть оправдана.
Медленно разлагаться на свалке, выделяя вредные вещества, самый обычный полиэтиленовый пакет будет более 150 лет. И срок, в течение которого он будет приносить вред, в 2 миллиона 628 тысяч раз длиннее того срока, когда он принес пользу. Именно поэтому вопрос о запрете на пластиковые пакеты сейчас приобрел общемировой масштаб. Гавайи, Индия, Кения, ЮАР, Китай, Грузия - это всего лишь часть списка стран, где полиэтиленовые пакеты и одноразовая посуда под запретом. На тропу войны с пакетами ступил и Казахстан. Однако с тех пор как в Министерстве энергетики отметили «неминуемость запрета полиэтиленовых пакетов в стране», главный вопрос, который интересует многих казахстанцев, есть ли альтернатива пластику и так ли она доступна. Заместитель председателя правления Ассоциации экологических организаций РК, эколог Елдос Абаканов отметил, что для того чтобы "зеленая" инициатива Минэнерго действовала во благо, нужно решить основные задачи.
Во-первых, как минимум сейчас должна быть альтернатива. И не одна. У покупателя при выходе из супермаркета должен быть выбор: текстильные мешки, которые можно потом использовать еще много раз, или биопакеты для тех, кто не хочет брать с собой эти сумки или просто их не имеет. Бумажные пакеты - тоже известная всем замена пластиковым пакетам. В Кокшетау есть компания, которая выпускает крафт-пакеты, то есть это переработанный материал, а значит риск того, что будут вырубаться деревья ради этого, в корне исключается. Компания предлагает посетителям магазинов бесплатно использовать их продукт, а выручку они получают от рекламы, которая печатается на этих бумажных пакетах. Что касается биопакетов, к которым тяготеют больше, чем к бумажным, поскольку первые намного дешевле, то в Нур-Султане есть цех по выпуску экопакетов. То есть выбор есть!