18+

Пробывшего 476 дней в реанимации двухлетнего малыша санавиацией привезли в Нур-Султан

Фото: @24.kz

После 476 дней, проведённых в реанимации, двухлетнего малыша из Павлодара санитарной авиацией доставили в Национальный центр нейрохирургии в Нурсултане. Перед вылетом Карима Танирбергенова осмотрели столичные врачи, сообщает inAstana.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Тяжёлую спинномозговую травму Карим Танирбергенов получил в семимесячном возрасте на приёме у частного мануального терапевта – в результате неудачного лечебного массажа ребёнок получил перелом первого шейного позвонка и был госпитализирован в реанимацию.

«У ребёнка из-за перелома позвоночника идёт сужение спинного мозга, мальчик парализован, в состоянии предкомы. Операция нужна для восстановления целостности спинного мозга. Такие операции в Казахстане не делаются, поэтому и приглашены врачи курганской клиники», – рассказал главврач детской областной больницы Павлодара Ардак Кузеков.

Он подчеркнул, что подобные травмы в большинстве случаев заканчиваются плачевно. Случай с Каримом уникален.

«То, что мальчик жив, это, безусловно, заслуга павлодарских врачей, которые спасли ему жизнь и полтора года его выхаживали. Такие травмы почти 100 процентов приводят к летальному исходу», – добавил Кузеков.

Юный павлодарец большую часть своей жизни провёл в реанимационном отделении областной детской больницы. Ребёнок не может самостоятельно дышать. Его жизнь поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.