18+

Противопожарная служба предупреждает перед отопительным сезоном

Вчера, столичным департаментом по ЧС был проведен брифинг с представителями СМИ брифинг по предупреждению пожаров в преддверии отопительного периода.

В брифинге выступали заместитель начальника Департамента Кайсанов М.С. и начальник отдела государственного пожарного контроля Нургазинов К.К. 

По данным противопожарной службы, за 8 месяцев текущего года в г.Астана зарегистрирован 401 пожар, что на 15% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На пожарах погибло 8 (2017 -10 человек) человек, из них 1 ребенок, и большая часть пожаров происходит в жилом секторе - 187 случаев (47% от общего количества пожаров). При этом более 65% пожаров происходящих в жилье приходится на частные дома.

Как известно, с наступлением отопительного периода становится опасность увеличения пожаров в частном секторе и отравление угарным газом.  По данным ЧС, с начала года количество травмированных людей от отравления угарным газом составило 27 человек, снижение на 48% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2017 г - 52 травмированных). Причинами отравлений угарным газом в 22 случаях явились обстоятельства, связанные с нарушениями требований пожарной безопасности (забитый дымоход – 2, прогары и трещины в конструкции печи - 20), 4 случая связаны с неправильной эксплуатацией печи (плохая тяга), 1 факт прочие причины с нарушениями требований пожарной безопасности. Таким образом, все факты отравления угарным газом связаны с халатным отношением граждан к отопительным устройствам (пренебрежение требованиями пожарной безопасности и неправильная эксплуатация). Вместе с тем, для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели незаводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. 

Ежегодно  с наступлением холодов и приближением отопительного сезона осенью проводится месячник пожарной безопасности, в рамках которого сотрудниками Департамента осуществляются подворовые рейды, усиливается агитационно-пропагандистская работа. Всего с начала года  проведено 18 370 подворовых обходов жилого сектора, организовано 198 собраний и сходов населения с охватом 5419 человек, проведено 256 инструктажей с охватом 7570 человек, проведено 422 лекций и бесед с охватом 12414 человек.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, сохранения жизни  и здоровья людей, необходимо выполнять ряд противопожарных мероприятий: 

- территорию вокруг дома содержите в чистоте, не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений; 

- не используйте неисправные или самодельные электроприборы, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- в течение одного раза в три месяца, а также перед началом отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи;  

- запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; 

- не сушите вещи вблизи печных устройств.

Будьте осторожны и внимательны!

Читайте также: Н. Назарбаев находится в Турции

Астана и Томск становятся ближе