18+

Смерть двух рожениц прокомментировали в горздраве

В столичном управлении общественного здоровья прокомментировали смерть двух рожениц. В ведомстве заявили, что смерть наступила из-за заболеваний, не связанных с беременностью, передает корреспондент  Сity01.kz.

Первая роженица, 1983 года рождения, умерла  21 июня в 5 часов утра. Она рожала второй раз, родила сама.

Вторая погибшая роженица тоже рожала во второй раз, ей сделали кесарево сечение, так как в больницу она поступила с отслойкой плаценты. Ей был 31 год.

"У обеих были экстрагенитальные заболевания соматические, не связанные с беременностью", - сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления общественного здравоохранения Сауле Мукушева.

Дети обеих рожениц выжили и в настоящее время находятся в реанимации. У них состояние стабильно тяжелое. 

В горздраве отметили, что за два года это первые смерти рожениц в перинатальном центре № 1.

К слову, после смерти двух рожениц данный родом был закрыт на два дня "для стабилизации обстановки". Все случаи преждевременных родов были переданы в Перинатальный центр № 3 и срочные роды в Перинатальный центр № 2.

В настоящее время проводится служебное расследование, после его окончания в центр прибудет  республиканская комиссия, которая тоже будет разбирать оба случая. Уже по результатам республиканской комиссии Управлением общественного здравоохранения будут приняты организационные и управленческие меры.

"Гистологическое исследование будет готово через 10 дней. Только по итогам мы можем полностью озвучить причины и итоги", - отметила она.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сразу две роженицы умерли в Астане. 

Читайте также: "Беременная астанчанка предлагает интим-услуги в интернете"