18+

Обнародован список поcтрадавших при сходе вагонов поезда "Астана-Алматы"

Обнародованы имена погибших и пострадавших в результате схода вагонов пассажирского поезда сообщением "Астана-Алматы", передает корреспондент Сity01.kz.

Сообщалось, что погиб 12-летний подросток. Сегодня стало известно, что погибшим оказался житель города Шу Малинев Григорий Александрович 2006 года рождения.

Всего за медицинской помощью обратились 14 человек, 13 человек после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

Один человек до сих пор находится в больнице города Шу  - это Алиби Байжанов из Астаны, у него сломаны кости правой и левой голени, предстоит операция. 

- Все произошло неожиданно. Поезд резко тормознул, окно разбилось. Я когда встал, уже оказался на щебне. Там пыль была такая, что ничего видно не было. Люди начали друг друга оттуда вытаскивать, помогали друг другу. У меня, оказывается, обе ноги сломаны", - вспоминает мужчина. 

Пассажиры говорят, что в поезде не была молотка, приходилось разбивать окна подручными средствами. В поезде ехали военнослужащие, которые, несмотря, что тоже истекали кровью, начали выбивать окна и вытаскивать детей, а также помогать тем, кто был зажат в вагонах. 

"Парни просто посторонние вытаскивали из вагона. Хорошо, ехали молодые новобранцы. Они помогали, молодцы", - говорят пассажиры злополучного поезда.

Управление Жамбылской обалсти опубликовало полный список пострадавших:

Исламгали Акерке Бакытовна;

Самат Султанали;

Умиржанова Айгерим Курмангазиевна ;

Даутов Алишер Кенжеболатұлы;

Байжанов Альби Махамбетиярович;

Аубакиров Дидар Ахатұлы;

Талгат Камшат;

Каримова Айгуль;

Сексенбаев Уалихан Молдагулович;

Воронцова Алина Юрьевна;

Воронцова Ева Валентиновна;

Севдеева Наталья Дмитриевна;

Севдеева Софья Дмитриевна;

Бозлаков Алмат Жомартович.

17 июня в 13:25 в 50-ти километрах от города Шу сошли вагоны пассажирского поезда №10, следовавшего из Астаны в Алматы. Позже стало известно, что машинист применил резкое торможение, увидев искривление пути. Возбуждено уголовное дело