18+

Торговый дом купца Матвея Кубрина 1905-1907ГГ

Мы начинаем наш проект  одного из самых известных домов в Астане - ЗДАНИЕ ТОРГОВОГО ДОМА КУПЦА Матвея Курина 1905-1907ГГ, расположенного на улице Кенесары, 35(в прошлом так же известен как магазин "Радуга".

Здание торгового дома купца Кубрина Матвея Константиновича (современный магазин «Астана»), располагается в центре исторической части города на пересечении ул. Кенесары и Букейхана. Здание специально строилось как торговый дом товарищества «Матвей Кубрин с сыновьями и КО», практически всегда использовалось по своему первоначальному предна­значению.

После революции в нем в разные годы находились Центральная городская библиотека, Центропечать, уездный экономический отдел. Со временем зданию вернули первоначальное назначение. Здесь размещались магазин тканей, затем продовольственный и книжный мага­зины. После он становится центральным универмагом. В 1944 году во время пожара выгорели все деревянные конструкции, и магазин не эксплуатиро­вался почти десять лет. Местные власти сначала решили соорудить на этом месте кинозал, а затем передумали в пользу областного драматического театра. В 1950 г. ис­полком принял новое решение - восстановить сгоревший универмаг - к крыльцу восстановленного здания пристроили не большую секцию, выдержанную в едином архитектур­ном стиле. Taм находился магазин хлебобулочных изде­лий. Почти пол века в этом здании располагались кули­нария и продовольственный магазин «Радуга». Сегодня здесь расположен торговый центр «Астана».

Apхитектурный стиль одноэтажного здания 1905-­1907гг. относиться к стилю «модерн». Крылья фасадов размещены вдоль улиц Кенесары и Букейхана. В месте их уголового соединения устроен главный вход, над которым расположен четырхгранныый купол. Лопатки с консоля­ми, устроенные между оконными  проемами с лучковыми завершениями, профилированный карниз, парапетные столбики создают своеобразный образ торгового дома.

По общему архитектурному стилю и архитектурным деталям можно определить петербургскую архитектур­ную школу. Стиль здания наиболее близок к творческому почерку выдающегося петербургского архитектора А.Н. Гогена. Здание первоначально соединялось подземным переходом с другим - бывшим домом купца 1-й гильдии Кубрина и переход строились почти одновременно одними и теми же мастерами. Угловое решение плана здания объяс­няется его размещением на углу квартала. Угловое реше­ние здания обусловило размещение главного входа в здание с угла. Вход выделен четырехскатным куполообразным по­крытием по принципу сомкнутого свода и трактовался как главный осевой акцент, симметричный композиции зда­ния. Крылья здания, размещенные вдоль улиц, имеют до­полнительные входы с декоративными аттиками, которые закомпонованы в органической связи с общим решением парапета. Указанные приемы - дань традициям класси­ческого стиля в архитектуре. Однако, трактовка деталей здания в целом характерна для стиля «модерн». Это видно по наличию следующих признаков. Традиционные лопатки между оконными проемами имеют валютообразные консоли с вертикальными прорезями, упрощенный карниз (по срав­нению с классическим), фигурные столбики с овальным очертанием и вертикальными прорезями. Овальное очерта­ние перемычек оконных проемов в отличие от полукружий классического стиля. В нижней части здания под уровнем окон размещены квадратные выступы – распространенный декоративный прием, характерный для торговых рядов и ряда других зданий, распространенный в России еще с 16 века.

Матвей Константинович Кубрин - Акмолинский купец 1 гильдии, создатель торгового дома «Матвей Кубрин с сыновьями и Ко». Помимо Акмолинска, его магазины были также открыты в Атбасаре и Кокчетаве. В Сибирском торгово-промышленном ежегоднике записано, что «в 1913 году компания М.К.Кубрина вела торговлю аптекарскими, мануфактурными, галантерейными, ювелирными, писчебумажными, канцелярскими товарами, а также одеждой, обувью, головными уборами, часами, чаем и сахаром». После 1915 М.К.Кубрин открыл свое представительство в г. Москве, оставив торговый дом в Акмолинске на своего сына Василия.

В 1915 году для повышения культурного и образовательного уровня было организовано общество служащих товарищества на паях «Матвей Кубрин с сыновьями и Ко». При нем действовали библиотека, касса взаимопомощи, читались лекции, проводились литературные вечера. Как и родной брат Андриан, Матвей Кубрин неоднократно избирался в городскую думу и прослыл щедрым меценатом - покровителем Акмолинского трехклассного училища.

Сейчас на пересечении улиц располагается здание магазина "Астана", имеющее многовековую историю