Столичным Акиматом под руководством акима Астаны Асетом Исекешевым был проведен контроль над ситуацией на железнодорожном вокзале Астаны. Аким столицы поручил ответственным лицам навести на вокзале порядок в короткие сроки.
Изначально, градоначальник распорядился разобраться с таксистами-нелегалами. Так, на парковке останутся только аккредитованные таксисты. А на тех, кто не захочет платить за стоянку, с 30 декабря начнут "поддавливать", клеить предупреждающие стикеры на машины, а после праздников, 10 января, будут выгонять без церемоний. Для акима даже приготовили схему, где с точностью до единиц указано, кто и где незаконно стоит. Исекешеву сообщили, что в основном нелегалы на парковке представляют карагандинское, кокшетауское и павлодарское направления.
Позже, Асет Исекешев дал поручение строго соблюдать правила на местах для инвалидов, к которым часто не могут получить доступ люди с ограниченными возможностями.
Необходимо навести порядок и внутри вокзала. Так как на данный момент здесь 84 арендатора, но, как пообещали акиму, вскоре на конкурсной основе оставят только 38. Помещение, через которое в день проходят около 40 тысяч человек, перестанет напоминать базар, будет чище и безопаснее, появится даже специальная детская зона.
За внутреннюю часть вокзала Астаны возьмутся с февраля 2017 года.
Источник informburo.kz
Фото: saratov.kp.ru