18+

В Астане осудили мошенника, обещавшего купить знакомой деревню во Франции

54-летний уроженец Алматинской области Бауыржан Асимханов осужден на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество, следует из приговора Сарыаркинского районного суда № 2 столицы от 22 февраля 2016 года.

«Суд приговорил: признать Бауыржана Асимханова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 177 ч. 4 п. «б» Уголовного кодекса РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией лично принадлежащего ему имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в приговоре, полученном  в четверг.

Согласно материалам дела, в сентябре 2005 года в ресторане «Антрекот» в Алматы Б. Асимханов познакомился женщиной. Войдя в доверие, он предложил ей различные бизнес-планы по строительству и животноводству. С 2005 по 2010 годы обаятельный мошенник под предлогами покупки деревни во Франции и приобретения мини-заводов завладел $2 млн (Т500 млн).

В мае 2014 года мужчина в ресторане «Граппа» в Астане познакомился еще с одной женщиной. Он предложил продать по цене выше рыночной Subaru Legacy и Toyota Land Cruiser Prado. Также он предложил выкупить 70% уставного капитала ресторана «Граппа». Ущерб составил $300 тыс. или Т54,9 млн. Еще одному мужчине осужденный предложил участие в тендерах по строительству школы и детского сада в Астане и попросил внести 1% от суммы тендера, т.е. $100 тыс. И в последующем скрылся с места преступления.

Осенью 2015 года сообщалось, что следственным управлением ДВД Астаны расследуется уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении Б. Асимханова. Он был объявлен в международный розыск.

По данным ДВД Астаны, с заявлением по факту мошенничества обратились 2 потерпевших. На тот момент общая сумма ущерба составила около $230 тыс.