Место проведения: сцена ГАРДТ им.М.Горького, ул.Желтоксан, 13

Автор: Э.Ростан

Жанр: романтическая драма

Дата премьеры:

Режиссер-постановщик – Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Федотов

Художник-постановщик –  К.Максутов

Продолжительность: 2 часа 40 минут с одним антрактом

Возрастное ограничение: 12+

Дополнительно: Пенсионерам, студентам и школьникам при предъявлении документа-2000 тенге

На сцене русского театра драмы им. М. Горького классическая постановка романтической драмы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», поставленная Заслуженным артистом, Заслуженным деятелем искусств РФ режиссёром Сергеем Федотовым.

Сирано де Бержерак – блестящий поэт и храбрый воин. Из-за физического недостатка – большого носа – часто становится зачинщиком уличных драк и дуэлей. Из-за уродства Сирано боится признаться в любви Роксане, с которой дружит с детства. Она влюбляется в молодого красавца Кристиана, доброго, но глуповатого, не способного выразить чувства словами. Ради счастья кузины Сирано затевает обман: прекрасный внешне Кристиан завоюет Роксану прекрасными словами Сирано.

Режиссёр старается сохранить дух Франции 17 века: цветовое и световое оформление сцены вызывает ассоциацию с картинами фламандских художников, костюмы и декорации передают атмосферу произведений «плаща и шпаги». Мужчины храбры и дерзки, защищают честь и правду, отдают жизнь за отечество. Женщины нежны, кротки, но не уступают мужчинам в силе духа и, умело пользуясь своей красотой, управляют ими. Но яркие наряды и зрелищные драки на шпагах не отвлекают от главного – трагедии человека с прекрасной душой, глубокими познаниями и физическим недостатком. Важна ли внешность, чтобы завоевать любимую? Или истинное чувство затмит любую красоту и откроет подлинную красоту души?