Место проведения: ГККП «Государственная академическая филармония» им. Е. Рахмадиева.

День, год премьеры: 8 апреля, 2022 год

Артисты: Калкаман Дюсембаев /дирижер/ Салтанат Орынбаева /скрипка/ Дастан Мамырханов /труба/

Жанр: Классическая музыка

Продолжительность: 1 час 20 минут

Возрастное ограничение: +7 лет

Дополнительно: Симфонический оркестр ГАФ им. Е. Рахмадиева – коллектив из профессиональных музыкантов, которые стремятся к постоянному повышению мастерства. Артисты нередко занимают первые места на престижных конкурсах и фестивалях, гастролируют по Казахстану и странам мира. Художественный руководитель Симфонического оркестра − лауреат международных и республиканских конкурсов Берик Батырханов, главный дирижёр − лауреат международных и республиканских конкурсов Ернар Нуртазин.

 

Под управлением маэстро Калкамана Дюсембаева прозвучат шедевры разных эпох. В программе − яркие представители романтизма 19 века Камиль Сен-Санс и его «Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром» (солистка – С. Орынбаева, скрипка) и Николай Римский-Корсаков с красивейшей симфонической сюитой «Шехеразада». Советская академическая музыка будет представлена Концертом для трубы с оркестром Александра Арутюняна (солист – Д. Мамырханов, труба) и Кюем «Балбырауын» Курмангазы в обработке Евгения Брусиловского.

        Одна из особенностей концерта «Краски Востока» − выступление молодых артистов Симфонического оркестра, каждый из которых - лауреат международных и республиканских конкурсов, фестивалей. Отметим, что музыканты оркестра имеют возможность выступать не только в составе оркестра, но и сольно – это сложившаяся традиция в мировой музыкальной практике.

        Откроет концерт «Балбырауын» Курмангазы в обработке Евгения Брусиловского. Евгений Брусиловский горячо заинтересовался казахской музыкой еще будучи студентом Ленинградской консерватории. Позднее, по приглашению Ахмета Жубанова, он приехал в Казахстан и с большим энтузиазмом и любовью стал записывать, скрупулёзно изучать народные песни и кюи композиторов. Первые опыты обработки казахской музыки также принадлежат Евгению Брусиловскому, который бережно соединил мелодии Великой Степи с западноевропейскими средствами музыкальной выразительности. «Балбырауын» Курмангазы в обработке Евгения Брусиловского – одно из ярчайших сочинений в истории казахской музыки.

          «Интродукция и рондо-каприччиозо» Камиля Сен-Санса посвящена скрипачу-виртуозу Пабло де Сарасате. Первоначально произведение задумывалось как финальная часть Первого скрипичного концерта, однако успех первого исполнения побудил композитора опубликовать его отдельно. Образы светлой лирики и созерцательности, благородная патетика и интеллектуальное логическое начало, а также ясность оркестрового колорита − все эти черты нашли отражение в «Интродукции и рондо-каприччиозо», которая стала яркой страницей в истории мировой музыкальной культуры.

          «Концерт для трубы с оркестром» − крупное произведение армянского композитора Александра Арутюняна, написанное специально для трубача Айказа Месьяна. Издание «Нью-Йорк Таймс» назвало сочинение виртуозным и ярким. Искусствоведы писали, что «органика игры на трубе, композиция формы, яркая концертность, огромная интонационная выразительность сведены к абсолютному пропорциональному равновесию и признаку эталонного совершенства произведения».

         В завершение программы будет исполнена музыкальная сказка, написанная Николаем Римским-Корсаковым по мотивам арабских сказок  «Тысяча и одна ночь». Симфоническая сюита «Шехеразада» стала визитной карточкой русского композитора. В этой сюите есть и возвышенная поэтика, и чувственная нега султанского гарема, и таинственная жизнь Востока.