«Диктант Победы» — один из значимых примеров предстоящей большой работы по подготовке мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы», — отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на заседании общественного совета проекта «Историческая Россия».

«Главная цель акции – привлечь интерес общества, особенно молодого поколения, к одной из важнейших страниц нашей общей истории. «Диктант Победы» можно будет написать в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане. Но будут и другие площадки, адреса которых размещены на официальном сайте диктанта — диктантпобеды.ру. Мы приглашаем всех принять участие в этом важном и интересном проекте», — сказал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьёв.

«Диктант Победы» пройдет в виде тестов: все участники получат бланки с 20 вопросами, к каждому будут даваться четыре варианта ответов. Как и при настоящем диктанте, пользоваться гаджетами или подсказками нельзя. Критерии для победы просты: максимум правильных вопросов при минимуме затраченного времени.

Диктант можно будет написать не только очно, но и онлайн — на официальном сайте диктантпобеды.ру.