В Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы персональная выставка «Астана глазами художника» известного живописца, графика, члена Союза художников РК, публициста Жениса Какенулы.

В год 20-летия Астаны Библиотека Елбасы продолжает серию тематических мероприятий выставкой, представляющей художественный взгляд на феномен столицы Казахстана.

Выставка представляет живописные, а также графические работы из коллекций живописи – «Посвящение памяти Клода Моне» и фотографий – «Силуэты Астаны». Всего на выставке будет представлено 50 работ из обеих серий.

Художник является автором эмблемы Года поддержки культуры (2000 г.), лауреатом Президентской стипендии 2009 и 2010 гг. Работы Ж. Какенулы с изображениями городских видов ранее выставлялись в музее им. семьи Невзоровых в г.Семей, а также в США (г. Нью-Йорк), где они получили много положительных откликов со стороны общественности.

Его картины находятся в частных коллекциях не только Казахстана, но и России, Молдовы, Турции. В настоящее время ЖенисКакенулы является главным художником Библиотеки Елбасы.

В работах художника изображены времена года, здания в левобережной части города, такие как «Изумрудный квартал», «Северное сияние», «Казахстан Темир Жолы», комплекс «Триумф Астаны», силуэт здания «Транспорт Тауэр», купола «Дворца бракосочетания» и др. В его картинах Астана представлена не только в реалистичном виде, но декорирована красками национального прикладного искусства казахского народа. Авторские фотографии также представляют большой интерес.

Женис Какенулы работает в разных направлениях: живопись, графика, компьюарт. Творчество художника пронизано стремлением к гармонии и взаимопроникновению живого поэтического образа и тонких перемен настроения, передаваемых удивительным звучанием цвета. Каждая картина из представленной серии индивидуальна, вместе с тем, в совокупности, работы художника составляют единую духовно-содержательную среду.

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы принимает посетителей ежедневно, кроме понедельника,
с 10.00 до 18.00, без перерыва.
Вход на экспозиции до 17.15. Обзорные и тематические экскурсии проводятся по предварительным заявкам для групп свыше 10 человек на казахском,
русском и английском языках в 10.30; 12.00; 14.30; 16.00.
Продолжительность экскурсии: 45-50 минут.