В рамках ІІ Всемирного театрального фестиваля «Астана» Чуйский областной театр им. Ш.Термечикова (Кыргызстан) 17 июня 2018 года поставит спектакль по произведению известного казахского писателя Сабита Досанова «Жанураан».

«Жанураан» — это история любви на фоне политических событий. Спектакль посвящен декабрьским событиям 1986 года в Алматы. Главный герой — Қазақстанның Халық Қаһарманы Кайрат Рыскулбеков. Отвага и мужество молодого Кайрата Рыскулбекова, который до последнего сражался за справедливость, не может не вызывать восхищение. Он достойно принял страдания, выпавшие на его долю.

Спектакль затрагивает весьма актуальные темы: первая любовь, счастье, преданность к Родине, борьба за свободу. Произведение выходит за рамки привычного спектакля. И особый акцент в ней сделан не только на драматическую игру актеров, но и на абстракцию, символику и язык танцев.

Кыргызский театр покажет всю важность противостояния 1986 года, передаст грандиозную атмосферу того эпохального и судьбоносного для нашего народа события.