«Язычники» - это последняя пьеса молодого талантливого драматурга Анны Яблонской, которая погибла 24 января 2011 года во время теракта в аэропорту Домодедово. В Москву Анна прилетела на вручение престижной литературной премии журнала «Искусство кино», присужденной ей именно за пьесу «Язычники».

В пьесе «Язычники» с почти документальной точностью показан наш современный быт и наши взаимоотношения в семье. Но эта обычная, на первый взгляд, семейная история вдруг оборачивается пронзительно-болезненной драмой, заставляющей нас задуматься о собственной жизни, о кризисе и поисках веры, о наших «ценностях» и цене, которую мы за них платим.

Для постановки спектакля был приглашён известнейший европейский режиссёр Йонас Вайткус - художественный руководитель Русского драматического театра Литвы, лауреат Государственных премий Литвы и Советского Союза, обладатель приза «Золотое руно» (г. Тбилиси), приза «Святой Христофор», как лучший режиссер года. Награждён Золотым крестом сцены и Национальной премией. Сотрудничество нашего театра с Йонасом Вайткусом началось несколько лет назад во время фестиваля «Встречи в России» в Санкт-Петербурге и, к нашей огромной радости, обрело зримые черты, воплотившись в спектакле «Язычники».

Легендарный Йонас Вайткус – представил спектакль в совершенно новой форме: минимум декораций, никаких движений, все актеры работают сидя на стульях с закрытыми глазами. Неслучайная и статичная форма спектакля явилась настоящим сценическим откровением для зрителя.

Внимание. В спектакле используется не нормативная лексика.