Основой создания экспозиции зала «Мир казахов» являются изделия декоративно-прикладного искусства из коллекции доктора политических наук И.Н. Тасмагамбетова.

Экспонаты, представленные в экспозиции, тесно связаны с историей казахского народа и отражают развитие национальной культуры, истоки которой уходят вглубь тысячелетий. Коллекция вбирает в себя, как предметы домашнего быта, атрибуты мужского одеяния, так и ювелирные изделия, которые являются основными экспонатами зала.

Ювелирные изделия коллекции датируются периодом с XVIII по XX веков и принадлежат различным регионам Центральной Азии (Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана), Ирана, Китая и Монголии, России, Кавказа. Коллекция, находится в хорошем виде сохранности. Вместе коллекция казахского ювелирного искусства позволяет выделить и классифицировать изделия по региональным школам областей и городов Казахстана. Таким образом, экспозиция представляет изделия Западного, Восточного, Южного, Северного и Центрального Казахстана, и выделяет исторические области, как Акмолинскую, Алматинскую, Торгайскую, Жезказганскую, Кызылординскую и район Жетысу.

Коллекция, по праву, считается уникальной и не имеющей аналогов не только в Казахстане, но и во всем постсоветском пространстве.

В собрание входит большой ассортимент изделий, начиная от мелких пуговиц до изделий религиозного характера, от гигиенических наборов, парфюмерных флаконов до военной экипировки солдат, а также предметов домашнего убранства, инкрустированных священными камнями и вставками из серебра.

Особое место и внимание в экспозиции занимают женские серебряные ювелирные украшения, представляющие многогранность драгоценных шедевров разных стран и народов, культур и эпох.