
10:51, 29 мая
Окружающая Землю солнечная плазма достигла температуры в 1 млн градусов

Иллюстративное фото с сайта Pixabay.com
С утра на Земле зарегистрировали сильную магнитную бурю уровня, близкого к G3, сообщают в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Буря наблюдалась на фоне заметного повышения геомагнитной активности, в связи с образованием в атмосфере Солнца новых крупных корональных дыр. Земля будет находиться в области космического пространства с повышенной скоростью солнечного ветра до конца этой недели. Весь этот период риски бурь и геомагнитных возмущений будут очень повышены.
К настоящему обстановка стабилизировалась до уровня слабых возмущений, но в течение дня есть высокие вероятности повторных всплесков.
«Сейчас на Солнце находится несколько мелких структур, магнитные поля которых, однако, переплетаются в единую возмущённую область. Внутренняя структура этой области является сейчас загадкой, которая сильно осложняет не только точный прогноз, но даже общее понимание, что и в каком порядке может происходить ближайшие дни», – говорится в сообщении.
В настоящее время скорость солнечного ветра находится в диапазоне от 600 до 800 км/с, что является очень большими значениями. Регистрируются также исключительно высокие температуры окружающей Землю плазмы, которые временами достигают 1 миллиона градусов, что равно температуре солнечной короны. Как объясняют учёные, Земля пока не «плавится» из-за низкой плотности плазмы, которая за время движения к Земле сильно расширяется, увеличивая объём в десятки миллионов раз.
Читайте также:
Саранча на площади 2 млн га: Минсельхоз Казахстана сделал заявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:48
13 декабря
15:59
13 декабря
Объявления
09:46, 9 декабря
47
12:41, 12 декабря
5 399
10:44, 2 декабря