
16:40, 9 января
40 sim-боксов обнаружили в Казахстане за 2024 год

Фото пресс-службы МВД РК
Департамент по противодействию киберпреступности МВД совместно с отечественными операторами сотовой связи продолжает работу по пресечению неправомерного применения устройств sim-box, сообщает polisia.kz.
Для звонков казахстанцам по различным мессенджерам интернет-мошенники зачастую используют устройства sim-box. Оно позволяет преступникам находиться в любой точке мира и осуществлять звонки внутри национальных операторов сотовой связи. Для этого само оборудование должно находиться в стране и использовать трафик местной мобильной связи.
В целом по итогам прошедшего года в стране изъяли 40 устройств sim-box и задержали 20 лиц, оказавших содействие мошенникам. В семи случаях задержанными были жители СНГ. С начала 2025 года уже задержали двое человек, у которых изъяли три устройства sim-box в Карагандинской области.
Читайте также:
Дифференцированный тариф позволил экономить 1,65 млн кубометров воды в месяц – Минэкономики РК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:19
Вчера
11:58
Вчера
09:30
Вчера
17:48
13 декабря
15:59
13 декабря
Объявления
12:04, 29 октября
20
15:18, 17 ноября
12:41, 12 декабря
5 399