• Главная
  • Школьник из Павлодара рассылал сообщения о теракте в столичном «Керуене»
15:00, 17 апреля

Школьник из Павлодара рассылал сообщения о теракте в столичном «Керуене»

Фото: 2ГИС

Фото: 2ГИС

Десятилетний мальчик рассылал сообщения о подготовке теракта в столице Казахстана, передаёт inАstana.kz.

Как сообщает polisia.kz, мальчик из Павлодара устроил рассылку в WhatsApp, в которой предупреждал астанчан о готовящемся теракте в ТЦ «Керуен» и предлагал миллион тенге за участие.

Здравствуйте. Вы слышали про теракт в Москве в Коркус-сити холл? Предлагаю вам один миллион тенге, чтобы вы устроили теракт в Керуене. Мы вам выдадим напарников, и снаряжение, за вами заедет наш человек. Если вы откажетесь, то мы к вам приедем, мы знаем, где вы живете, – говорилось в тексте рассылки.

Столичная полиция установила личность автора рассылки. Как выяснилось, мальчик решил так подшутить над сестрой. В данном случае, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Так как мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, оштрафовали его родителей – на 20 МРП, что равняется 73 840 тенге – за неисполнение обязанностей по воспитанию и образованию.

Вместе с тем, в связи в возросшей угрозой терроризма, как заявил ранее президент Токаев, в Казахстане проводятся плановые проверки состояния антитеррористической защищённости объектов, уязвимых в террористическом отношении, в том числе торгово-развлекательных центров, крупных мест торговли и общественного питания, культовых сооружений и других. 

С начала года проверили 1 723 объекта этой категории, по результатам выявленных нарушений 525 руководителям и собственникам выдали предписания об их устранении. 

В Астане в этом году проверили 70 объектов, внесли 35 предписаний для устранения недостатков. В специализированный межрайонный административный суд Астаны направили материалы по 16 объектам для привлечения к административной ответственности. К данному времени суд оштрафовал 9 объектов.

Читайте также:Антитеррористические учения проводят в одном из ТРЦ Астаны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#происшествия #теракт #рассылка #школьник #Астана #ДП #полиция
Объявления
live comments feed...