• Главная
  • Как выбрать огнетушитель в автомобиль, рассказали в ДЧС Нур-Султана
16:00, 4 декабря 2020 г.

Как выбрать огнетушитель в автомобиль, рассказали в ДЧС Нур-Султана

Изображение Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay

Изображение Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay

В столичном ДЧС порекомендовали проверить огнетушитель в своем автомобиле, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

  • Огнетушитель должен быть безопасен для самого водителя, поэтому на первом месте стоит порошковый. Порошковые огнетушители максимально эффективны на дороге и требуют минимальных знаний о том, как это устройство использовать.
  • Вторые по популярности автоогнетушители – углекислотные. Но они не позволяют, слегка приоткрыв крышку капота, потушить начинающееся возгорание. Раструб необходимо поворачивать строго в сторону огня и надежно фиксировать, иначе охлажденная до -75С пена полетит на автомобилиста, а холодовые ожоги очень неприятны. Кроме того, углекислотная смесь, выбрасываемая под большим напором из раструба, содержит токсические вещества.

«В рекомендациях на первом месте стоит огнетушитель порошковый, практичный и  простой инструкцией. Перед использованием необходимо изучить инструкцию»,- сообщили в ДЧС столицы.

В столице с начала года произошло 109 пожаров на легковом и грузовом автомобильном транспорте. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем и техническая неисправность самого транспортного средства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#огнетушительавто
Объявления
live comments feed...