• Главная
  • Качество воздуха проверят в Акмолинской области
12:00, 4 февраля

Качество воздуха проверят в Акмолинской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Аким Акмолинской области Марат Ахметжанов поручил специалистам сделать все необходимые замеры и выяснить, соответствует ли воздух в Щучинске и Макинске экологическим требованиям, передаёт inАstana.kz.

По данным inform.kz, на встрече с акимом Маратом Ахметжановым со СМИ журналисты поинтересовались наличием выбросов в атмосферу в Макинске и Щучинске. В Макинске построены заводы-предприятия, но нет экологов. В Щучинске, где уже привыкли к «чёрному» снегу, нечем дышать, по словам местного населения, из-за смога.

Как заметил руководитель управления энергетики и ЖКХ Акмолинской области Данияр Куанышбаев, в Щучинске и Боровом насчитывается около 10 котельных, но все они работают на мазуте, у которого нет больших выбросов.

Также на котельных стоит защита. Но есть такой момент – в самом Щучинске, в центре города, есть частный сектор, который на печном отоплении. Люди топят углём. Роза ветров не позволяет унести выбросы, и сажа оседает, – пояснил Куанышбаев.

По словам спикера, лет 10 назад в Щучинске хотели реализовать проект и даже разрабатывали ТЭО по единой котельной. Но на тот момент реализовать его не позволила роза ветров.

Что касается Буланды, то мы года четыре как перевели город с мазута на уголь. У нас была там одна единая котельная, мы перевели ее на твердое топливо, взамен построили новую современную блочно-модульную котельную. Она полностью автоматизирована, со всеми стандартами и пыле-, газоуловителями. Два года назад построили еще одну блочно-модульную котельную. У нас сейчас там две практически новые блочно-модульные котельные, которые соответствуют экологическим стандартам, – заявил Куанышбаев.

Между тем, глава области поручил специалистам сделать все необходимые замеры и выяснить, соответствует ли воздух в вышеназванных городах экологическим требованиям.

Читайте также: Собрать документы и убрать ценные вещи на чердак: Астана готовится к весенним паводкам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #воздух #Марат Ахметжанов
Объявления
live comments feed...