• Главная
  • В этом году легендарной Dota 2 исполняется 10 лет
Новости компаний
09:15, 27 апреля 2023 г.

В этом году легендарной Dota 2 исполняется 10 лет

Новости компаний
В этом году легендарной Dota 2 исполняется 10 лет

Dota 2 – известная во всем мире онлайн-игра и киберспортивная дисциплина, за соревнованиями по которой следят миллионы фанатов. В 2023 году исполняется уже 10 лет с момента выхода Dota 2 на мировой рынок, а игра все еще продолжает доминировать и входит в топ 10 самых популярных видов электронного спорта. В букмекерской конторе GGBET Dota 2 является одним из главных направлений киберспортивного беттинга.

Как все начиналось

История игры уходит корнями в начало 2000-х годов. Первоначально разработанная Кайлом Eul Зоммером, Defense of the Ancient - или DotA - была модом для Warcraft III: Frozen Throne. Мод черпал вдохновение из пользовательской карты в Starcraft, Aeon of Strife. Затем игровое сообщество переключилось на более новый мод, который заложил основы профессионального сообщества Dota 2, каким мы его знаем сегодня. Стив Guinsoo Феак, который впоследствии стал создателем League of Legends в Riot Games, был разработчиком мода DotA All Stars.

Однако главным сюрпризом стало объявление Valve о The International на Gamescom 2011. Этот турнир был способом Valve продемонстрировать Dota 2 до начала закрытой бета-версии игры. Кроме того, Valve объявила о рекордном призовом фонде в 1,6 миллиона долларов, что было самым высоким показателем для любого киберспортивного турнира на тот момент.

С тех пор призовой фонд чемпионата The International постоянно рос и увеличивался. Рекордный размер призового фонда 40,02 миллиона долларов был достигнут в 2021 году.

Десятая годовщина Dota 2

В 2023 году исполняется 10 лет с момента официального выхода Dota 2 в июле 2013 года. Несмотря на то, что в течение этого пути были взлеты и падения, игра всегда сохраняла свои позиции и оставалась одной из самых популярных многопользовательских игр, о чем свидетельствовал стабильно высокий онлайн игроков. Во многом успех Dota 2 и рост интереса к этой игре связан с продуманной политикой Valve. Компания активно поддерживает свое детище, выпуская новые обновления, добавляя новых персонажей в игру, проводя интересные ивенты и т.д. Также компания поддерживает инициативы фанатского сообщества, поощряя конкурсы косплея и создание артов. Вообще Dota 2 уже достаточно давно существует не только в виртуальном пространстве. К примеру, в марте 2021 года вышел мультфильм DOTA: Кровь дракона, повествующий о сюжетных событиях мира игры. С учетом вышесказанного, остается только догадываться, что Valve запланировала на празднование 10-летия Dota 2. 

Что ждет Dota 2?

С первых дней существования DotA игровое сообщество проявляет стойкую привязанность к этой игре. Хотя League of Legends от Riot стала гораздо более популярной игрой в этом жанре, уникальная направленность Dota 2 на микроаспекты помогла ей сохранить огромную часть игроков оригинальной DotA.

Несмотря на слухи о смерти игры, которые периодически возникают в обсуждениях игровых сообществ, Dota 2 продолжает оставаться одной из самых играемых многопользовательских игр в мире.

С учетом сказанного, будущее Dota 2, каким бы загадочным оно ни казалось сейчас, определенно находится в надежных руках. Valve успешно поддерживает франшизу Counter-Strike как главную игру в жанре FPS уже более двух десятилетий, и было бы глупо сомневаться в их способности сделать то же самое для Dota 2.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Спорт
Объявления
live comments feed...