• Главная
  • Как онлайн зачислить ребенка в первый класс, рассказали в Минобразования Казахстана
14:00, 3 июня 2020 г.

Как онлайн зачислить ребенка в первый класс, рассказали в Минобразования Казахстана

@astana-akshamy.kz

@astana-akshamy.kz

Зачисление ребенка в школы Казахстана производится в очной и заочной форме через портал egov. Председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова и директор департамента цифровой трансформации образования МОН РК Канат Кенбай рассказали, алгоритмы зачисления детей в первые классы, передает inAstana.kz.

Свыше тысячи граждан подали заявление на зачисление в школу через портал электронного правительства. Прием заявок начался с 1-го июня.

“Родители могут обратиться с письменным заявлением о приеме ребенка в первый класс конкретной школы, либо через портал электронного правительства, где должны предоставить необходимые документы: заполняется заявление в электронном виде, прилепляется фото 3х4 и медицинская справка. На сегодняшний день больше было подано заявлений через портал в Нур-Султане. В соответствии с законом, в первую очередь жители подают заявление в школы, которые относятся к их микроучастку или живут близ этой школы. Также в этом году внесена новая норма — в одной школе три ученика с данного микроучастка и один с другого участка или микрорайона”, - сказала Майра Мелдебекова.

Как онлайн зачислить ребенка в первый класс, рассказали в Минобразования Казахстана, фото-1

Канат Кенбай рассказал о новшестве на портале. Внедрена полезная системе мониторинга школ. Также чиновник сообщил о том, что в разделе “образование” любой гражданин, имеющий ЭЦП, может пройти регистрацию и заказать услугу онлайн для зачисления ребенка в школу.

“Мы объединили услуги и сделали их более удобными, чтобы родители могли подавать сразу несколько услуг одновременно. Заполненные данные передаются и попадают в систему МОН. К системе имеют доступ все управления образования и в частности школы. 1-ого июня было подано 645 заявок , на второе июня 1 139 заявок. Основная задача систем – это централизованное распределение заявлений”, - отметил Канат Кенбай.

Как онлайн зачислить ребенка в первый класс, рассказали в Минобразования Казахстана, фото-2

По словам спикера, любую из школ, отображаемых на специальной карте,можно осмотреть, сравнить с другими и подать туда заявление. Система анализа данных образования автоматически перенаправит на портал электронного правительства, где родитель может подать необходимые данные ребенка для зачисления в конкретную школу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#первыйкласс
Объявления
live comments feed...