• Главная
  • На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?
08:00, 13 апреля 2020 г.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?

@content-30.foto.my.mail.ru

@content-30.foto.my.mail.ru

В некоторых странах мира жизнь входит в привычное русло. Однако говорить об абсолютном снятии ограничений пока не приходится. Как изменилась жизнь после эпидемии в странах, которые пережили пик заболевания изучили корреспонденты inAstana.kz.

Китай: кто первый сел, то первый вышел

Китайская народная демократическая Республика 29 марта заявила о снятии карантинного режима в стране. С Уханя, где началась эпидемия, сняли блокпосты. В первые же часы оттуда выехали 65 тысяч человек.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?, фото-1

Возобновили работу практически все промышленные предприятия страны. Между городами возобновили транспортное, железнодорожное и авиасообщения.

Новые случаи заражения коронавирусом зарегистрированы только со стороны приезжих иностранцев. В связи с чем Китай продолжает держать границы закрытыми. Не работают школы и ВУЗы, запрещены массовые мероприятия.

Действуют ограничения в работе метро, увеселительных заведений. Находится на улице разрешается только в масках. При входе в общественные места людям измеряют температуру.

Чтобы избежать повторной вспышки заболевания, китайскими властями было решено госпитализировать всех COVID-положительных, чья болезнь проходит бессимптомно.

По состоянию на 12 апреля 2020 года в Китае зарегистрировано 83 485 случаев заражения КВИ, 78 038 человек выздоровели, 3 349 погибли.

Австрия: пора дышать полной грудью

Первой в Европе, кто решил выйти из карантинного режима, стала Австрия. Надо отметить, что эта страна была первой, кто объявил режим ЧП на своей территории.

С 14 апреля в Австрии возобновят работу магазины площадью до 40 кв.м., все остальные торговые площадки будут открыты 1 мая. К середине месяца планируется запустить работу кафе и ресторанов. В случае, если повторной вспышки инфекции не возникнет, уже к концу июня людям разрешат проведение массовых мероприятий.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?, фото-2

При этом руководитель страны предупредил, маски и средства дезинфекции - никто не отменяет.

Постепенно снять карантин было решено в связи с положительной динамикой. Новых случаев заражения в сутки меньше, чем случаев выздоровления.

По состоянию на 12 апреля 2020 года в Австрии зарегистрировано 13 838 инфицированных, 6 604 выздоровлений и 337 летальных случаев.

Дания: освободить родителей от детей

О смягчении карантинных мер сообщила и Дания. Правда у них в списке послабления лишь один, но очень весомый пункт - запуск работы школ и детских садов.

И хотя в Дании всего 5 996 инфицированных за весь период (по состоянию на 12 апреля 2020 года), но принимать другие меры страна пока не готова.

Жителям все также запрещено собираться больше, чем по 15 человек. Это правило будет действовать до 15 мая.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?, фото-3

Премьер-министр страны Метте Фредериксен сообщила, что карантинные меры будут сниматься постепенно, с целью недопущения вспышки заболеваемости.

В период пандемии в Дании от вируса погибли 260 человек и 1955 излечились.

Норвегия: идите в горы

Послабления в этой стране начнутся с 20 апреля. Родители дошкольников наконец-то смогут отдохнуть дома, отправив любимых детей в садики. Тогда же жителям будет разрешено ходить на ночлег в домики в горах, излюбленное мероприятие норвежцев.

С 27 апреля освободят мам и пап учеников начальных и средних классов. В этот же день для студентов выпускных курсов откроются ВУЗы. В этот же день начнет работать бизнес, предусматривающий прямой контакт между клиентом и работником. Однако все они должны придерживаться и соответствовать строгим требованиям мер инфекционного контроля.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?, фото-4

Крупные спортивные и культурные мероприятия разрешат с 15 июня. Между тем жителей просят продолжать соблюдать дистанцию, при возможности работать из дома. Напоминают, что пандемия ещё не закончилась.

По состоянию на 12 апреля 2020 года 6 409 заболеваний, 119 смертей и 91 выздоровление.

Испания и Чехия: метод на двоих

С 8 апреля в Испании, стране, одной из наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции в Европе, разрешили заниматься спортом на улице без маски. При этом, власти настоятельно рекомендуют соблюдать дистанцию в 2 метра.

С 9 апреля открылись магазины по продаже товаров для хобби и рукоделия, станции ремонта велосипедов.

На пути выздоровления: какие страны и как снимают карантин?, фото-5

Конечно же, обязательно соблюдение правил гигиены. После 12 апреля открыли обувные и канцелярские магазины.

С 14 апреля чехам разрешат выезд за пределы страны по уважительной причине. Полный запрет на выезд жителей страны за границу может быть отменен только на основе изменения парламентом действующего в стране чрезвычайного положения.

С 12 апреля снят запрет на все несущественные работы, которые не являются необходимыми для поддержания жизни в стране.

В Испании заболели 163 027 человек, 59 109 выздоровели и 16 606 погибли. В Чехии инфицированы 5 905, выздоровели, 132 погибли и 422 излечились (данные по состоянию на 12 апреля 2020 года).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус мир Европа послабление
Объявления
live comments feed...