• Главная
  • Астана в эпицентре мира – презентована новая часть эпопеи «Путь лидера»
14:53, 16 ноября 2017 г.

Астана в эпицентре мира – презентована новая часть эпопеи «Путь лидера»

Астана в эпицентре мира – презентована новая часть эпопеи «Путь лидера»

На киностудии «Казахфильм» прошла защита постановочного проекта кинокартины «В эпицентре мира» – новой части киноэпопеи «Путь лидера».

Режиссер фильма Акан Сатаев представил экспертному совету киностудии съемочную группу и рассказал о проделанной работе за подготовительный период и готовности группы к съемкам, передает Total.kz со ссылкой пресс-службу «Казахфильма».

В картине будет рассказано о пути развития молодой столицы Казахстана с 1994 года, когда было принято решение о переносе столицы в Акмолу, до наших дней, когда за столь короткий период времени Астана вошла в список столиц международного уровня.

«Наш фильм о политике и политических деятелях. И поэтому мы сейчас получаем консультации от СОП, от протокола, от канцелярии и это, оказывается, очень интересно – все, что происходило в те годы. При строительстве столицыпришлось столкнуться со множеством трудностей – и то, как они преодолевались президентом и его командой,и есть основной драматургический конфликт в картине. Нам навстречу идут все структуры города Алматы и Астаны. И поэтому наш фильм будет очень реалистичным. У нас, самое главное, есть уверенность в том, что мы сделаем хорошую картину. К тому же киностудия «Казахфильм» приобрела суперсовременные объективы для камер, которые дадут нам очень качественную картинку», –рассказал Акан Сатаев.

Во время защиты постановочного проекта творческая группа развернула выставку, где были представлены предметы и костюмы, которые будут задействованы в картине, выбранные для съемок локации. Перед экспертным советом также выступили исполнительный продюсерАлия Мендыгожинаи кастинг-директорЖайна Абдиева, рассказавшие о локациях и работе с актерами.

«Что касается объектов, снимаем мы в Алматы и в Астане. Первый съемочный блок у нас проходит в Алматы в декабре. Затем в январе мы продолжаем съемки в Астане. Часть съемок остается на летний период. Также хочу сказать, что в проект мы пригласили всемирно известного художника по гриму. Это обладатель многих призов в сфере кино Марк Кульер», –рассказала Алия Мендыгожина.

Марк Кульер – британский художник-визажист, эксперт по протезным макияжам, обладатель премии «Оскар» за лучший макияж в фильме «Отель «Гранд Будапешт» и премии BAFTA за лучший макияж и волосы для «Железной леди».

В ходе подготовительных работ были утверждены актеры на главную и второстепенные роли. На экране образНурсултана Назарбаевабудет воплощать актер театра и киноМурат Ахманов.

«Когда мы искали актера на главную роль, мы делали акцент не на портретном сходстве, а на актерском мастерстве. У нас 14 сложных гримов, который будет делать Марк Кульер, и с его помощью мы максимально приблизим внешнее сходство актера с Елбасы. А актеров для эпизодических ролей искали по внешнему сходству с прототипами», – сообщил Сатаев.

В ходе защиты проекта Акан Сатаев также отметил, что в фильме будут и документальные эпизоды.

«Мы уже отсняли очень важную сцену в Акорде с участием Елбасы и конституционной пятерки. Это сцена совещания о праздновании 20-летия столицы», – пояснил он.

Сообщается, что по сюжету картины события начинаются в июле 1994 года. Нурсултан Назарбаев на пленарном заседании объявляет о переносе столицы из Алматы в Акмолу. По замыслу президента, новая столица должна стать символом перемен в молодом независимом государстве Казахстан. Перед ним стоит, казалось бы, невыполнимая задача – в сжатые сроки осуществить перевод столицы с высокогорного Алатау в бескрайние степи Сарыарки. На карту Нурсултан Назарбаев ставит свою политическую карьеру.

Previous
2da4dd65c110f38bb65e30edfb773791.JPG
84bdab64413f01d943b14c0982fb0071.JPG
e35d0414058b976033d8de4f038cc7ce.JPG
62a3ed1c9bd34d75a2fa0f8c25e4c1ce.JPG
2da4dd65c110f38bb65e30edfb773791.JPG
84bdab64413f01d943b14c0982fb0071.JPG
Next
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...