• Главная
  • На бесплатное жилье в Астане не смогут претендовать разведённые граждане
11:00, 16 мая 2017 г.

На бесплатное жилье в Астане не смогут претендовать разведённые граждане

В столице ужесточат условия получения бесплатного жилья.

Столичные власти принимают экстраординарные меры для снижения очерёдности на получение квартир из госфонда, передаёт Elorda.info .

В столице Казахстана предлагают с трёх до пяти лет увеличить срок постоянного проживания для постановки на учёт нуждающихся в жилье, изменить требования по ограничению дохода, применяемого к социально уязвимым категориям, и скорректировать понятие "неполные семьи".

"Для введения дополнительных ограничительных мер по сдерживанию роста очерёдности управление предлагает внести поправки в жилищное законодательство. В целях избежания фиктивных разводов для приобретения статуса, дающего право на постановку в очередь, уточнить понятие "неполные семьи". К данной категории относить только вдов и вдовцов", – цитирует руководителя городского управления жилья Руслана Ахметова "Вечерняя Астана".

По словам Ахметова, акимат ведёт инвентаризацию списков граждан, состоящих в очереди на получение жилья. В 2016 году в столице очередникам были предоставлены 93 квартиры.

В апреле этого года на заседании жилищной комиссии предоставили 260 квартир, которые достались четырём ветеранам войны, 49 детям-сиротам, 137 семьям, относящимся к социально уязвимым категориям.

В I квартале завершилась реализация жилья, построенного в рамках программы жилищного строительства на 2008-2010 годы. Жильём были обеспечены еще 65 человек.

Как сообщалось, на днях столичные власти предложили исключить из списка очередников на жильё из государственного фонда репатриантов, которые при въезде в Казахстан уже получили денежные компенсации на приобретение жилья.

Также стоит вопрос исключения из списка на жильё военнослужащих, которые будут поставлены в отдельную очередь, и для них будут продуманы льготные условия кредитования.

Таким образом количество очередников специалисты управления намерены сократить вдвое.

На сегодняшний день число нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда составляет 45 516 человек.

21 апреля на совещании, посвящённом развитию столицы и подготовке города к ЭКСПО, Нурсултан Назарбаев заявил, что жильё из госфонда должны получать в первую очередь жители Астаны.

"Очереди на получение квартир прежде всего связаны с вопросами регистрации. В отдельных помещениях прописываются десятки и даже сотни граждан. Естественно, эти люди там не живут. Но получили регистрацию и основания претендовать на государственное жильё", – сказал Назарбаев.

Президент подчеркнул, что только социально незащищённые граждане должны получать арендное жилье. Другие категории граждан должны участвовать в различных жилищных программах – жилстройсбережения, кредиты, ипотека. Чиновники также не должны получать жильё бесплатно, считает Президент.

https://informburo.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана
Объявления
live comments feed...