18+

Столичные педиатры изучают опыт зарубежных коллег

В рамках развития педиатрической службы Астаны столичные врачи будут изучать опыт зарубежных коллег через программы менторства, сообщает city01.kz со ссылкой на официальный сайт Акимата города Астаны.

С 13 по 24 апреля 2015 года на базе городской детской больницы № 2 будет проходить обучение по программе менторства с привлечением специалистов из Сантаришских клиник Вильнюсского университета (г. Вильнюс, Литва).

Цель данного обучения – внедрение инновационных подходов к лечению детей с травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата и позвоночника и ожогами различной степени тяжести.

Как сообщают в Управлении здравоохранения г. Астаны, в рамках данного мероприятия будут прочитаны лекции и проведены практические занятия. Также специалисты из Литвы совместно со столичными врачами будут проводить консультации детей в ожоговом отделении и травматологии, что послужит наиболее эффективному обучению и обмену опытом.

Также с 13 по 21 апреля 2015 года по приглашению Управления здравоохранения города Астаны на базе городской детской больницы № 2 будет проходить обучение по программе менторства по респираторной терапии в педиатрии.

В качестве наставников для наших врачей выступают инструктора Респираторной группы Испанского общества по интенсивной терапии в педиатрии, координаторы Международной группы по симуляции в педиатрии (GISP) доктор Уго Карлос Лоайса Левано и профессор Менсия Сантьяго.

В рамках обучаемой программы будут прочитаны лекции и проведены практические занятия, включая симуляционные сценарии по искусственной вентиляции легких.

По окончании мастер-класса будет проходить зачет по всем требованиям Респираторной группы Испанского общества по интенсивной терапии в педиатрии и Учебно-клинического центра г. Астаны.

Также приглашенные специалисты совместно со столичными врачами будут проводить обход пациентов и коррекцию проводимой респираторной терапии в отделении реанимации детской городской больницы № 2 г. Астаны, что способствует наиболее эффективному обучению и обмену опытом.